Mots-clés
Parking Day
Introduction
Permettre aux élèves de s’approprier l’espace dédié aux voitures en réalisant des structures temporaires d’occupation de l’espace en taille réelle (échelle 1) !
Body
PARK(ing) DAY est un événement mondial ouvert à tous.tes.
Organisé le 3e week-end de septembre, il mobilise citoyen.ne.s, artistes, activistes pour transformer temporairement des places de parking payantes en espaces végétalisés, artistiques et conviviaux.
Pendant une journée, les espaces bétonnés deviennent des lieux d’initiatives engagées, originales, créatives et écologiques. Fer de lance de l’urbanisme tactique, manifestation festive, événement international, PARK(ing) DAY, c’est aussi et surtout l’occasion de réfléchir au partage de l’espace public, d’imaginer de nouveaux usages urbains et de formuler ensemble des propositions pour la ville de demain !
Cette action pédagogique se déploie dans les établissements scolaires du collège au lycée.
Objectifs pédagogiques :
- S’approprier l’espace de l’établissement
- Construire et préfigurer
- Travailler en groupe
- Acquérir des notions de design et d’architecture.
Les 3 séances sont animées par notre équipe d’ architectes D.E -médiateur.rices et designer.
Séance 1 : S’inspirer => 2h en classe
Séance 2 : Concevoir => 2h en classe et sur le site du projet
Séance 3 : Fabriquer => 4h sur le site du projet
Le dispositif parking day permet à tous.tes les élèves de s’impliquer, d’être force de proposition et de réalisation. Seul.e ou en petits groupes, les formats proposés sont idéaux pour s’adapter à chaque élève.
Outils pédagogiques : Images de références, outils de relevé, outils de dessin, outils et techniques de fabrication.
Matériaux : Une partie des matériaux est prévue dans le budget.
Si possible, nous invitons l’établissement scolaire à fournir des matériaux de récupération.
Réservation sur pass culture via ADAGE : action pédagogiques “parking day” / architecture in vivo
Toutes les ressources sont en opensource sur https://www.parkingday.fr/